Казахстан: парк сельхозтехники имеет износ до 80%

В обновлении сельхозтехники будет применяться принцип приобретения отечественной и недорогой импортной техники, передает kursiv.kz со ссылкой на ИА "Казинформ".

Если раньше более 70% средств направлялось на покупку дорогостоящей импортной техники, то в текущем году лизинговые программы будут ориентированы на увеличение локализации отечественного производства, а бюджетные – на применение эффективных агротехнологий. Это позволит повысить производительность труда почти на 40% в 2021 году –  с 1240 тыс. до 1710 тыс. тенге на человека, и увеличить темпы обновления машинно-тракторного парка в 2 раза.

По словам первого заместителя министра МСХ Кайрата Айтуганова, на сегодняшний день парк основных видов сельхозтехники имеет высокий уровень износа, порядка 80%. Учитывая, что средние амортизационные сроки сельхозтехники составляют 10-12 лет, можно сделать вывод о том, что реальные сроки эксплуатации техники превышают нормативные на 3-10 лет. Темпы обновления по основным видам сельхозтехники при требуемом технологическом уровне обновления 10-12,5% в год составляют: по тракторам – 1,2%; комбайнам – 2,8%; сеялкам –  0,6%, жаткам– 1,6%». Вице-министр также отметил, что из общего объема отечественного сборочного производства сельскохозяйственной техники на сборку тракторов и комбайнов приходится 93%, на навесное оборудование – 7%. Созданные совместные сборочные производства загружены в недостаточной степени. Уровень локализации в большинстве случаев составляет менее 35%, что приводит к прямой зависимости цены на отечественную технику от стоимости импортируемых комплектующих.

Источник: agrosektor.kz

Наши партнеры